Новость

Всего: 823

Опубликовано: 15 марта 2011, автор: IgroMost.ru

Доброго времени суток, дорогие и ненаглядные читатели портала IgroMost.ru!

Уже 2 месяца как подошёл к концу год 2010-ый, но только сейчас, отложив в памяти вышедшие за прошедшие 365 дней шедевры и наскоро удалив из корзины всё недостойное внимание, мы готовы подвести его итоги. Проясним ситуацию сразу: 2010-ый - это год продолжений. Многие из них оказались не хуже знаменитых оригиналов, другие же вышли лишь бледной тенью своих предшественников. Упоминая и тех и других, давайте вспомним Fallout: New Vegas, Mafia 2, Call of Duty: Black Ops, StarCraft 2: Wings of Liberty, Kane & Lynch 2: Dog Days, Lara Croft and the Guardian of Light, Assassin's Creed 2, Medal of Honor, Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction, BioShock 2, Prince of Persia: The Forgotten Sands, Need for Speed: Hot Pursuit, Battlefield: Bad Company 2, Mass Effect 2, Arcania: Gothic 4, Drakensang: The River of Time, Napoleon: Total War, The Settlers 7: Paths to a Kingdom, Sid Meier's Civilization 5, TRON Evolution: The Video Game, Star Wars:
The Force Unleashed 2
, Grand Theft Auto 4: Episodes From Liberty City... ещё не рябит в глазах?

Согласитесь, вряд ли припомнится в индустрии время, когда выходило столько много продолжений или ремейков. Поэтому не удивляйтесь тому, что практически все наши сегодняшние победители - представители именно племени продолжений.

А вот оригинальных проектов, поразивших или заинтересовавших настолько, чтобы быть отмеченными высокими оценками или лестными отзывами на наших страницах - увы, не нашлось. Нет, не сказать, чтоб этот год выдался совсем уж провальным, но отсутствие новаторских подходов, свежих идей и оригинальных находок - тревожный звоночек, над которым разработчикам стоит непременно задуматься.

Ну а мы тем временем потихоньку переместимся непосредственно к хит-параду. Состоит он из двух приблизительно одинаковых по значимости рейтингов. Первый - это выбор тех, кто делает наш сайт, редакторского коллектива и авторов. Второй - выбор тех, для кого мы делаем наш сайт, читателей. В течение нескольких месяцев вы имели возможность принимать участие в нашем голосовании и дальше мы опубликуем его результаты, а также попробуем проанализировать свой и читательский выборы.

Выбор редакции
3. Call of Duty: Black Ops

Почётную тройку лидеров замыкает Call of Duty: BlackOps - лучший аттракцион ушедшего года. Каждый раз очередная часть CoD показывает, каким должно быть настоящее развлечение: ярким, адреналиновым, заправленным динамикой до краёв. Отсутствие какой-либо свободы и смысла окупает по-настоящему голливудская постановка с зашкаливающим количеством взрывов на единицу времени и экранного пространства. Плюс, в новой части разработчики скрепили всё это счастье крепким сюжетом. Будем надеяться, разработчики поняли, что одной пиротехникой ныне не достаточно и происходящему на экране надо придать больше осмысленности, и будут двигать серию в верном направлении.


2. StarCraft 2: Wings of Liberty

Её ждали почти десять лет. Продолжение одной из лучших когда-либо созданных стратегий. Продолжение великой саги о противостоянии трёх рас: людей, зергов и протоссов. И поверьте, каждый год, каждый месяц и каждый день ожидания StarCraft 2: Wings of Liberty стоили того. Стоили того, чтобы увидеть лучшую RTS последних лет. В ней есть всё: захватывающий сюжет, перерастающий из мелких подпольных потасовок в эпическое приключение по спасению всего сущего, выверенный игровой процесс, потрясающее разнообразие и великолепная постановка. Ни одной повторяющейся миссии, отполированный до зеркального блеска баланс и старые добрые знакомые. Что ещё нужно для счастья? После финальных титров ответ очевиден - продолжение банкета!


1. Fallout: New Vegas

И, наконец, первое место. Опять же, Fallout: New Vegas не стал революцией и не стал откровение, как это обычно бывает. Это просто работа над ошибками, просто переосмысление уже не единожды сыгранного. Obsidian Entertainment удалось доказать, что Fallout в трёх измерениях может оставаться всецело верным традициям классических первых частей сериала. Продуманная ролевая система, увлекательные квесты, вариативность прохождения и полная свобода выбора во всех аспектах геймплея. Даже с учётом некоторой вторичности проекта, глубже и масштабнее в 2010-ом году не выходило ничего.


Выбор читателей

Игры года с точки зрения посетителей IgroMost.ru выглядели немного иначе. Более того - результат голосования нас весьма удивил, учитывая что два из трёх призовых мест достались проектам, которых наш портал (по справедливости или нет) не считает удачными.

Итак, «бронза» досталась Metro 2033, достаточно спорному шутеру по одноимённому произведению Дмитрия Глуховского. Не смотря на бережно переданную атмсоферу первоисточника и отличную графику, непосредственно игровой процесс страдал однообразием и драконовской сложностью, что поставило крест на немногочисленных достоинствах проекта. Честно говоря, понятия не имеем, за что читатели отдали свои голоса...

А вот со вторым местом мы разногласий не имеем, так как на нём разместилась вездесущая Call of Duty: Black Ops.

И, наконец, «игра года». Посетители портала отдали первое место... Mafia 2. Выбор, конечно, весьма странный: перед нами не самого высокого качества клон GTA, лишь бледная тень некогда великой Mafia: The City of Lost Heaven. Долгие годы разработки 2K Czech потратили на устаревшую механику пяти-семилетней давности, банальный и не обладающий особой глубиной сюжет, непроработанный и мёртвый город. Под снос пошли даже побочные миссии, в итоге кампания напоминает сплошной линейный бронепоезд. Разочарованию редакции не было предела, однако читатели, видимо, нашей точки зрения не разделили... Первое место.

 

***
Вот таким запомнит игровая индустрия 2010-ый год. Надеемся, что новый год принесёт нам ещё больше замечательных игр, высоких оценок, а вы продолжите читать IgroMost.ru. До скорой встречи!

Комментарии (0 шт.)

Необходимо зарегистрироваться для того, что бы добавлять комментарии.

Скриншоты

всего: 36