metategs(); ?> Anno 1404 | Обзоры | Игровой портал Igromost.ru

Обзор

Всего: 132

Сводные данные

Дата выхода игры 26 июня 2009
Жанр игры Стратегия, Стратегия в реальном времени
Разработчик игры Related Designs
Издатель игры Ubisoft Entertainment
Сайт игры открыть

Статистика

Средняя оценка 9.4 / 10
Проголосовало 50 чел.
Следят за игрой 0 чел.

Обзор

Опубликовано: 19 сентября 2010, автор: Eddie

Игра Anno 1404 представляет собой экономическую стратегию раннего Средневековья. На счёт сюжета можно сказать только два слова - он присутствует. По сути он не влияет на интерес к игре, лишь вносит некое разнообразие.

В наши обязанности входит развиться из маленькой деревушки в огромное государство, причём островное. Устранить конкурентов, найти союзников, угомонить пиратов. Основная фишка игры - это ресурсы Anno 1404, так как их тут огромное множество.

Простой пример: чтобы испечь хлеб, нам нужна пшеница. Строим ферму. Чтобы переработать пшеницу, нужна мельница. Строим мельницу. Чтобы испечь хлеб, нужна пекарня. Строим пекарню. Ресурсы и товары нам необходимы, для того чтобы торговать и содержать своих граждан. Кстати,  наши жители разные и находятся в своей социальной нише, от обычного крестьянина до аристократа. Всё зависит от величины нашего поселения и уровня жизни в нём, который собственно и обусловлен разнообразием товаров и услуг. Жители у нас тоже привередливые, то им воды не хватает, то церковь далеко, то ещё что-то. И чем выше социальный статус нашего гражданина, тем больше у него прихотей. Правда налоги наш народ платит тоже по-разному, и чем выше статус, тем выше налог, тем больше золота. В Anno 1404 золото позволяет нам безболезненно покупать у других правителей дефицитные ресурсы и содержать юниты.

О, сколько нам открытий чудных...

В Anno 1404 прохождение кампании начинается с того, что у нас под контролем небольшой островок, на котором расположена небольшая деревушка европейского типа. К нам в гости приходят корабли от других правителей со всевозможными просьбами. Выполняя их, мы получаем награду и учимся играть в игру, т.к. даже опытный градостроитель не сразу поймёт, что тут к чему. Чем дальше игра, тем больше нам приходится разбираться с коммуникациями, колонизацией новых островов, строительством городов и дипломатией.

Дипломатия в игре играет не основную роль, однако переговоры придётся вести частенько. Уже на первых миссиях мы повстречаем пиратов. Вот и настает первый момент, когда в Anno 1404 оружие сыграет немаловажную роль.

Вперёд, на колонизацию!

Прохождение игры Anno 1404 сделано так, что скучать особо нам не придётся. Вот мы уже разобрались как печь хлебушек и как пулять по пиратам. Следующее что нам предстоит освоить -  это управление поселениями восточно-азиатского типа. Изначально один арабский шейх выделяет нам островок и предлагает построить на нём деревушку, которая впоследствии вырастет в хороший торговый городок. Играть в большей мере за арабов или за европейцев у нас не получится, всё завязано на том, что каждая нация владеет жизненно важным ресурсом для другой. Европеец отдаст кучу денег за мешок с арабскими специями, азиат же в свою очередь, влетит в копеечку за ящичек с вином. Вот нам и придется торговать, менять и продавать. Думаю и так ясно, что каждая нация владеет своими уникальными юнитами и способностями, коих огромное множество. Главное помнить, что в Anno 1404 торговля это главное. Не смотря на немного запутанный интерфейс в игре, автоматизация маршрута торгового корабля продуманна довольно отчётливо.

Наше первое поселение

Существуют так же и нейтральные поселения, например монастырь в горах. Чтобы с ним связаться, необходимо построить на острове причал и связать оба обьекта дорогой. В основном такие монастыри играют основную роль в прохождении миссии.

25 февраля 2010, компания «Новый диск» выпустила «Anno 1404 золотое издание» и аддон «Anno 1404 Венеция». В аддоне нам предстоит управляться на севере Италии. Тут уже появятся новые миссии юниты, ресурсы и виды территорий. Дипломатические возможности также будут изменены и будут играть более существенную роль.

Арабские друзья


Приговор
Экономическая стратегия с элементами военных действий. Уровня сложности в игре как такового нет, мы просто выбираем так называемые стартовые условия. Их всего три вида и каждый определяет то количество ресурсов, с которым мы начнем прохождение. Anno 1404 можно считать как продолжателя серии Settlers. «Сеттлеров» напоминает до безумия: те же острова, те же задания, те же экономические проблемы. В Anno 1404 прохождение занимает достаточно большое время, например на первую миссию уходит примерно 2 часа, на вторую уже 4 часа. Чем дальше, тем больше. Полное прохождение Anno 1404 может занять не один месяц, так что перед нами самый настоящий убийца времени. Это уже не говоря про режим мультиплеер и одиночные сценарии. Если есть возможность сидеть у монитора полдня, то игра Anno 1404 создана именно для таких целей.  Она проработана до мелочей, однако всё это где-то уже было...

Итоги

8
7
6
5
7

Комментарии (0 шт.)

Необходимо зарегистрироваться для того, что бы добавлять комментарии.

Оценка

Оценка сайта

оценка: 7 / 10

Оценка пользователей

оценка: 9.5 / 10 Проголосовало 50
Ваш голос учтен.

Скриншоты

всего: 18